প্রতিবেদক মৌলভীবাজার ঃ
প্রযুক্তি নির্ভর যুবশক্তি, বহুপাক্ষিক অংশদারিত্বে অগ্রগতি” এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে মঙ্গলবার (১২ আগষ্ট) মৌলভীবাজারে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক যুব দিবস-২০২৫ পালিত হয়েছে।
দিবসটি উপলক্ষে জেলা প্রশাসনের প্রাঙ্গন থেকে র্যালী বের হয়। র্যালীটি শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিন করে পুনরায় জেলা প্রশাসনের প্রাঙ্গনে গিয়ে শেষ হয়। র্যালী পরবর্তীতে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে আলোচনা সভা, যুব ঋণের চেক ও প্রশিক্ষণ সনদ বিতরণ করা হয়।
মৌলভীবাজার জেলা প্রশাসন ও যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর, মৌলভীবাজারের আয়োজনে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মৌলভীবাজার জেলা প্রশাসক মো: ইসরাইল হোসেন।
এসময় তিনি বলেন, যুব সমাজ একটি দেশের উন্নয়নের চালিকা শক্তি। যুব সমাজের দক্ষতা উন্নয়নের জন্য শিক্ষা, প্রশিক্ষণ এবং আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার নিশ্চিত করা প্রয়োজন। এছাড়াও, তাদের মধ্যে দেশপ্রেম ও নৈতিকতাবোধ জাগ্রত করতে হবে। একটি দক্ষ যুব সমাজ একটি সমৃদ্ধশালী দেশ গঠনে অপরিহার্য। যুব সমাজ যত বেশি দক্ষ হবে দেশ তত সমৃদ্ধির দিকে অগ্রসর হবে। তাই যুবসমাজকে দক্ষ ও যোগ্য করে গড়ে তুলতে হবে।তবেই এগিয়ে যাবে যুবসমাজ, এগিয়ে যাবে দেশ।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সদর সার্কেল) আবুল খয়ের। যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক ইকবাল নাছিরের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের উপপরিচালক ফরহাত নূর।
অনুষ্ঠানের শুরুতে উপস্থিত সবাইকে বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়ে তোলার লক্ষ্যে শপথ বাক্য পাঠ করান জেলা প্রশাসক মো: ইসরাইল হোসেন।
এছাড়াও সভায় বক্তব্য রাখেন যুব প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের ডেপুটি কো-অর্ডিনেটর মো: রফিকুল ইসলাম, সাংবাদিক নজরুল ইসলাম মুহিব, রেডিও পল্লীকণ্ঠের সিনিয়র স্টেশন ম্যানাজার মোঃ মেহেদি হাসান, সাংবাদিক হোসাইন আহমদ, রুপান্তর এর আস্থা প্রকল্পের সিলেট ক্লাস্টার এর কো-অর্ডিনেটর হাসান তারেক, রংধনুর সাতরং এর নির্বাহী পরিচালক নাসির উদ্দিন আহমদ উজ্জল, প্রশিক্ষনার্থী ঝুমা আক্তার, সুশান্ত লস্কর, সফল আত্মকর্মী হাসানুল বান্না সজীব। অনুষ্ঠানে আরো উপস্থিত ছিলেন বিভিন্ন অফিসের কর্মকর্তা, প্রশিক্ষনার্থী, প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকবৃন্দ ।
আলোচনা সভা শেষে সদর উপজেলার ১৭ জন যুবদের মধ্যে ১৯ লক্ষ ১০ হাজার টাকাসহ মৌলভীবাজার জেলায় সর্বমোট ৪০ লক্ষ ১০ হাজার টাকার যুব ঋনের চেক বিতরণ ও বায়োগ্যাস প্লান্ট স্থাপনকারী প্রশিক্ষনার্থীদের মধ্যে প্রশিক্ষণ সনদপত্র এবং ৩ জন সফল আত্মকর্মী যুব এবং ১ জন সফল সংগঠককে সফলতা সনদ বিতরণ করা হয়।এছাড়াও গোমড়াস্থ যুব প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে জুলাই শহীদদের স্মরণে ৩৬ টি গাছের চারা রোপন করা হয় এবং যুবদের অংশগ্রহণে ডেঙ্গু প্রতিরোধে পুরো ক্যাম্পাসে পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা অভিযান সম্পন্ন করা হয়।

এদিকে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক যুব দিবস ২০২৫ উপলক্ষে হীড বাংলাদেশের আয়োজনে বর্ণাঢ্য র্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার সকাল ১১ টায় হীড বাংলাদেশ, মৌলভীবাজার শাখার আয়োজনে ও পল্লী কর্ম-সহায়ক ফাউন্ডেশন আর্থিক সহযোগিতায় অনুষ্ঠান সভাপতিত্ব করেন হীড বাংলাদেশ মৌলভীবাজার অঞ্চলের আঞ্চলিক ব্যবস্থাপক সুব্রত কাম্পু।
ডা. বর্মেন্দ্র সিংহ এর সঞ্চালনায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মৌলভীবাজার সদর উপজেলা প্রাণীসম্পদ কর্মকর্তা ডা. মো: শাহীনুল হক। বিশেষ অতিথি ছিলেন জেলা ভেটেরিনারি সার্জন ডা. নিরোদ চন্দ্র সরকার। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন হীড বাংলাদেশ এর প্রশিক্ষক মিতু রায়, কৃষি কর্মকর্তা সোহেল সিকদার, মৎস্য কর্মকর্তা ইমরান হোসেন, আঞ্চলিক হিসাবরক্ষক কর্মকর্তা মাসুদ রানা, শাখা ব্যবস্থাপক গৌতম বিশ্বাস প্রমুখ।
বক্তরা বলেন, যুব সমাজ দেশের উন্নয়নের একটি গুরুত্বপূর্ণ চালিকা শক্তি। তারা বিভিন্ন ক্ষেত্রে অবদান রাখে, যেমন: শিক্ষা, অর্থনীতি, এবং সামাজিক উন্নয়ন। যুবকদের সঠিক দিকনির্দেশনা ও সুযোগ প্রদান করা হলে তারা দেশের উন্নয়নে আরও বেশি অবদান রাখতে পারবে। যুবকরা নতুন ব্যবসা শুরু করতে পারে এবং অন্যদের কর্মসংস্থান সৃষ্টি করতে পারে। আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহারের মাধ্যমে যুব সমাজ দেশের উন্নয়নে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করতে পারে।অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন শতাধিক হীড বাংলাদেশ রেইজ প্রকল্প থেকে প্রশিক্ষণ প্রাপ্ত তরুন উদ্যোক্তা ও বিভিন্ন শ্রেণি পেশার নেতৃবৃন্দ।